2 августа День памяти пророка Ильи
02.08.2019
2 августа 2019 года, в день памяти святого славного пророка Илии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме города Киев. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Его Блаженству сослужили клирики Ильинского храма и гости в священном сане.
Храм в честь пророка Илии построен 1692 за свой счет киевлянина Ивана Гудымы-Левковича, род которого и в дальнейшем занимался церковью. Современная Ильинская церковь считается преемницей храмовой постройки византийско-романского стиля (строил ее "мастер от грек»), находившаяся на тогдашнем берегу Днепра. Однако, возможно, на этом месте сменилось несколько церквей. Церковь в честь пророка Божия Илии упоминается в "Повести временных лет" в рассказе о договоре князя Игоря с Византией в 944 году. Таким образом, храм построен еще до Крещения Руси в 988 году и является самой древней известной нам церковью в Киеве.
После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель рассказал о жизни славного пророка Божия и призвал последовать святого в его ревности по славе Божией.
«Святой пророк Илия называется ревнителем по славе Божией. Он хотел, чтобы все люди прославляли Бога - устами, делами и жизнью. И мы, дорогие братья и сестры, должны хотя бы немного походить на святого пророка », - сказал он.
За богослужением были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине и единстве Православной Церкви.
По окончании Литургии Блаженнейший Архипастырь поздравил верующих с праздником и благословил всех.
Русские на Украине
|